Каталог
Меню
Вернуться к списку статей

Проблема показания 131 градус в усилителе Xiegu XPA-125B

Проблема показания 131 градус в усилителе Xiegu XPA-125B
Несколько пользователей усилителя XPA-125B столкнулись с проблемой показания температуры на дисплее усилителя в 131 градус. Большинство из тех, кто столкнулся с этой проблемой, говорят, что проблем появилась после обновления прошивки. Точная причина пока не понятна, но есть предположения, что калибровочные данные в прошивке не подходят для первых версий плат. Поскольку есть небольшой опыт ремонта  усилителей XPA-126B можем с уверенностью сказать, что имеются отличия в зависимости от года выпуска усилителя. В том числе отличаются узлы съема температуры. Ну и очевидно производитель не учел все эти изменения в новых версиях прошивки для усилителей прошлых лет выпуска.
Благодаря нашему коллеге Евгению R8CFK была проведена работа по изучению этой проблемы и как итог появилась рекомендация, как устранить эту проблему.
Начнем с того что сам датчик расположен между платой и радиатором (с обратной стороны печатной платы), это в последних версиях усилителя (фото 0 и 1).
 
В более старых  версиях усилителя датчик расположен сверху транзистора (фото 2).

Переходим к устранению проблемы.
Находим операционный усилитель, на котором собрана схема съема температуры (фото 3 и 4), в принципе это классическая схема. 


Евгений в начале эксперимента рекомендовал резистор заменить на значение 1,6 кОм что бы добиться показания температуры на дисплее в 25 градусов (честно скажу в своем усилители я так и сделал). Возможно в разных релизах плат значения сопротивления, как и данные термодатчика могут отличаться, поэтому как вариант поставить многооборотный резистор и установить значение в 25 градусов. (фото 5).

Далее просто вставлю в эту статью текст от Евгения в виде цитаты: «Мои сегодняшние замеры: измерял непосредственно напряжение на 35 ноге контроллера, измерения производил поверенным прибором мультиметром APPA103N. Табло показывает 10 градусов напряжение на 35 ноге 2,976 вольт. Табло показывает 25 градусов напряжение на 35 ноге 2,790 вольт. Табло показывает 70 градусов напряжение на 35 ноге 2,569 вольт. Табло показывает 100 градусов напряжение на 35 ноге 2,535 вольт. Вот такой вот совсем небольшой разброс напряжений, измерял непосредственно на входе АЦП микроконтроллера, чтоб исключить влияние прочих элементов, просчитал несколько вариаций этого делителя напряжения, и в итоге по расчетам вышло вот так, как указано на фото №6. При данных номиналах резисторов температуру должно показывать точно от 10 до 70 градусов. Температура на табло начинает мигать как раз на 70 градусах.


 
Теги: Xiegu XPA-125B
Корзина товаров
Забыли пароль?

Яндекс.Метрика